Полезные советы по организации хранения сезонного комплекта резины

11 ноября 2016 г.
Шини-Диски
Содержание статьи:
🚙 Общие правила содержания 🚙 Как правильно хранить шины: стоя или лежа? 🚙 Как складировать неразбортированную резину? 🚙 Как хранится сезонная резина без дисков? 🚙 «Шинные отели» 🚙 Выводы: как правильно хранить автомобильные покрышки

 

Соблюдение правил содержания авторезины может значительно продлить срок ее службы, а нарушение привести к необходимости покупки нового сезонного комплекта.

Правила хранения авторезины

Общие правила содержания

  1. При демонтаже шин и их отправке на сезонное хранение, следует обязательно пометить, на каком колесе или оси и в каком направлении каждая из них была установлена. Отметку можно сделать цветным маркером или с помощью специальных колпачков для золотника, которые продаются на СТО и в магазинах автозапчастей. Это необходимо сделать для того, чтобы в следующем сезоне установить шины на прежние места при равномерном износе или корректно переставить местами при неравномерном.
  2. После демонтажа покрышки необходимо тщательно отмыть от всех загрязнений и хорошо просушить. Для мытья подойдут обычная водопроводная вода и щетка с жесткой щетиной, чтобы убрать гальку и мелкие камни из углублений. Использовать бытовые моющие средства или мыло не стоит, а вот специальные средства для очистки резинотехнических изделий можно поискать в магазинах.
  3. Сушить резину на солнце или промышленным феном категорически не рекомендуется. Просто положите отмытый комплект в темном помещении с оптимальной влажностью, слив лишнюю воду с внутренней части, или протрите насухо тряпкой из хлопка или микрофибры. Внимательно проверьте тщательность просушки, чтобы излишки воды в труднодоступных местах не стали причиной коррозии диска или разрушения структуры резиновой смеси.
  4. Производители рекомендуют после качественной просушки дополнительно обработать покрышки спецсредствами для консервации, чтобы уберечь их от негативного влияния внешней среды. Лучше использовать препараты на основе воска или силикона. Эти вещества образуют защитную пленку на поверхности, которая убережет авторезину от пыли, коррозии и пересыхания. Обработка спецсредствами особенно важна, если помещение, предусмотренное для этих целей, не соответствует установленным нормам.
  5. Далее упаковать шины в специальные пакеты или мешки для хранения, подойдут и обычные плотные мусорные пакеты или наволочки. Это правило обязательно соблюдать, если вы собрались хранить авторезину в разбортированном состоянии, чтобы исключить скопление пыли во внутренней части. Покрышки, которые демонтируются вместе с диском, можно не упаковывать вовсе. И не используйте для этого герметичную тару: конденсат, который будет накапливаться со временем, ускорит коррозию дисков.
  6. Большинство людей складывает автомобильную резину в гараже, на балконе, в подвале или сарае. Действующие требования предусматривают оптимальную температуру воздуха в помещении не выше 25 oС. По стандарту допускается некритичное для резинотехнических изделий колебание температур в диапазоне -35 − +30 oС. Влажность воздуха не должна превышать 50-60%.

При хранении в квартире этих условий несложно добиться. В гараже более проблематично, поэтому придется часто проветривать или периодически обогревать помещение. Прямые солнечные лучи и излишняя влажность категорически противопоказаны: не рекомендуется хранить сезонный комплект в подвале, погребе, на неутепленном или открытом для солнца балконе.

Повышенная влажность грозит преждевременным износом и излишним отсыреванием резины. Избегайте близости отопительных приборов и легковоспламеняющихся веществ. Шины должны храниться на расстоянии более 1 метра от источника тепла. При отсутствии возможности организовать оптимальные условия в помещении или на балконе, лучше сдать сезонный комплект на хранение сторонней организации, в шинный центр или на СТО, которые оказывают подобные услуги.

Как правильно хранить шины: стоя или лежа?

Хранение сезонного комплекта автопокрышек является важной составляющей их долговечности и поддержания производительности. Эффективное хранение резины позволяет:

  • сохранить ее оптимальные характеристики;
  • избежать деформации, преждевременного старения изделий.

Организация правильного хранения автошин без дисков предполагает их хранение в вертикальном положении, стоя на боковине. Это позволяет избежать деформации шин, сохраняя их форму. Если колеса хранятся целиком (в сборке), их предварительно нужно накачать до давления в одну атмосферу и сложить одно на другое на поддон. Это поможет предотвратить давление на боковины. Можно также хранить шины в сборке в подвешенном состоянии.

Как складировать неразбортированную резину?

Специалисты рекомендуют обзавестись отдельным стеллажом или специальным поддоном. В крайнем случае подойдет любая ровная поверхность без острых краев. Изделия с шириной протектора включительно до 205 мм рекомендуется хранить в горизонтальном положении, укладывая их друг на друга. Модели с большей шириной профиля уже не могут храниться таким способом. Их рекомендуется подвешивать на крюк в накачанном состоянии. Можно уложить покрышки с дисками на бок, предварительно приспустив, но по отдельности или не более 2 в стопке. Следует регулярно раз в три месяца переворачивать или прокручивать покрышки, меняя опорную зону или уравновешивая внутреннее давление при хранении на крюках.

Как хранится сезонная резина без дисков?

Для такого способа консервации сезонного комплекта необходимо специально оборудованное место или поддон, где можно вертикально разместить все четыре покрышки. Каждую можно упаковать в индивидуальный пакет или мешок, в крайнем случае просто накрыть тканью, пленкой или навесом сразу все. 

Не прижимайте плотно изделия друг к другу. Избегайте деформирования бортов и боковых стенок бескамерных моделей, не размещайте рядом предметы, которые могут к этому привести. Раз в месяц проворачивайте каждую шину, чтобы сменить точку опоры.

Хранение шин

Важно: При хранении резины на открытом воздухе, ее следует накрыть непрозрачной пленкой или навесом, которые ограничат попадание прямых солнечных лучей и влаги. При содержании комплекта авторезины на голом полу или земле застелите их деревянным настилом, одеялом или брезентом.

«Шинные отели»

Если у вас нет возможности хранить резину в доме или гараже, рассмотрите вариант использования услуг так называемых «шинных отелей». Это специализированные сервисы по сезонному хранению шин, которые обеспечивают правильные условия для сохранения их качества. Обычно такие услуги предлагают станции шиномонтажа и СТО. В «шинных отелях» покрышки для авто хранятся в специальных условиях — под контролем влажности и температуры. Это способствует сохранению их оптимальных характеристик, предотвращению преждевременного старения.

Выводы: как правильно хранить автомобильные покрышки

В домашних условиях местом хранения резины для авто зимой можно выбрать:

  • квартиру (подальше от источников тепла и влажности);
  • застекленный балкон (не допускать попадания влаги и прямых солнечных лучей);
  • гараж (поддерживать нормальный уровень влажности, не допускать контакта с источниками отопления и огня, смазочными и горючими материалами).

В любом случае нужно соблюдать рекомендации относительно того, как хранить резину отдельно от дисков и в собранном виде.

Как вам статья?
  • Currently 3/5 Stars
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев
Добавить комментарий
Полезные статьи
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины
09.04.2024
Шини-Диски
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины

Многие водители считают довольно заманчивыми объявления о покупке б/у шин. Главным преимуществом кажется низкая стоимость, поэтому некоторые спешат приобрести их ради экономии.

Обзор популярных шин для электромобилей
05.04.2024
Шини-Диски
Обзор популярных шин для электромобилей

Когда речь заходит о шинах для электромобилей, многие задаются вопросом: а в чем тут особенность? В конце концов, шины кажутся простым компонентом автомобиля. Но при более глубоком изучении особенностей электромобилей выясняется, что даже такая, казалось бы, стандартная вещь, как шина, имеет свои нюансы. 

Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ
03.04.2024
Шини-Диски
Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ

Грязевые шины для транспорта ЗСУ — тема, которая заслуживает особого внимания. Ведь это не просто элемент автомобиля, а важная составляющая, способная значительно улучшить проходимость транспортных средств по сложной местности, что особенно важно в условиях ведения боевых действий.

"Электрошины": широкий выбор для узкого круга
27.02.2024
Шини-Диски
"Электрошины": широкий выбор для узкого круга

Шины для электромобилей должны быть более прочными, устойчивыми и эффективными, а также обеспечивать надежное сцепление и акустический комфорт в салоне, — это по умолчанию.

Покупаем шины впервые с Shiny & Diski
08.01.2024
Шини-Диски
Покупаем шины впервые с Shiny & Diski

Дешевле шины экономят деньги, но изнашиваются быстрее, что влияет на производительность, управляемость и безопасность автомобиля. Качественные дорогие шины имеют усовершенствованный дизайн, лучшее сцепление и повышенную долговечность. Они обеспечивают более тихую езду и способствуют плавному вождению. Прежде чем выбрать, учитывайте срок службы шины, характеристики и репутацию производителя. А главное – mdash; не волнуйтесь, все в жизни бывает впервые, поэтому наши консультанты всегда готовы помочь.

 

Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть
11.12.2023
Шини-Диски
Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть

​Шины большого размера улучшают управляемость транспортного средства, так как предлагают большую площадь контакта с дорогой и тем самым улучшают сцепление. Но у них также есть ездовые недостатки. Увеличение веса и инерции больших шин ухудшает реакцию управляемости и делает автомобиль менее маневренным. он медленнее реагирует на движения руля. Этот парадокс является проблемой при выборе шин, поскольку преимущества улучшенного сцепления следует сравнивать с потенциальными потерями в маневренности и динамике вождения.

Умные шины на 3D-принтере
07.12.2023
Шини-Диски
Умные шины на 3D-принтере

Шинная компания "Shiny & Diski" предлагает обзор топ-инноваций мировой промышленности, которые скоро будут воплощены в жизнь.

Маркировка мотошин
20.10.2023
Шини-Диски
Маркировка мотошин

Выбор одной из моделей мотошин — такой же важный процесс, как и покупка мототранспорта. От того, насколько грамотно и ответственно вы подойдете к этой задаче, зависит ваша безопасность на дороге.

Как почистить автомобильные диски
05.10.2023
Шини-Диски
Как почистить автомобильные диски

Часто владельцы авто сталкиваются с необходимостью очистки покрышек и дисков от загрязнений. Чистые и блестящие диски не только придают вашей машине привлекательный вид, но и служат важным элементом общей безопасности и производительности транспортного средства.

Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики
01.10.2023
Шини-Диски
Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики

Выбор дисков — это важный этап тюнинга и обслуживания вашего автомобиля. При поиске новых моделей вы, возможно, столкнетесь с терминами «оригинальные диски» и «реплики».