Давление в шинах: каким должно быть и как это проверить

20 октября 2021 г.
Шини-Диски
Содержание статьи:
🚙 Что влечет за собой несоответствие давления в шинах 🚙 Нормативное значение: как не ошибиться 🚙 Как проверить самостоятельно 🚙 Советы профессионалов

Давление в шинах – показатель, который влияет на многие факторы. От того, какое количество сжатого воздуха будет закачано в покрышку и насколько хорошо она будет держать его внутри себя, зависит не только управляемость автомобилем и срок эксплуатации покрышек, но и безопасность пассажиров и сохранность грузов, перевозимых ТС.

Что влечет за собой несоответствие давления в шинах

Спущенное колесо – это не просто досадный факт. В случае, если оно спускает из-за наезда на препятствие значительно возрастает риск попадания в ДТП. Наряду с этим, недостаточное или избыточное давление – первый шаг к быстрому износу покрышек, а также поломке наиболее уязвимых элементов ходовой части ТС.

Перегруз в совокупности с избытком воздуха становится причиной разрыва колеса при попадании шины на неровный участок дороги. Особый риск для автомобилиста представляет движение на скорости, а также мокрый или заснеженный асфальт, когда сцепление ската и полотна и без того плохое.

В отношении шин при избытке воздуха наиболее часто страдает средняя часть автопокрышки. Эксплуатация авто с недостаточным давлением в скатах гарантирует быстрый износ каркаса и стирание боковых дорожек протектора. От неправильной накачки сильно страдает не только протектор.

Пренебрежение простыми правилами может стоить больших денег. Наиболее часто при использовании шин с недостаточным или превышающим нормативные значения показателем накачки колес является проблема с амортизаторами и дисками. Несоответствие нормативам влечет за собой перерасход топлива.

Малое давление также крайне негативно сказывается на езде. Машина, в колеса которой закачано мало воздуха, менее устойчива на поворотах. Кроме того, всегда есть риск того, что колесо самопроизвольно разгерметизируется. Конечно, это не произойдет в один момент, но при регулярном использовании неправильно обслуженных шин риск поломок и возникновения внештатных ситуаций при движении значительно возрастает.

Нормативное значение: как не ошибиться

Для каждой категории автомобилей и даже различных марок авто разработаны предельно допустимые границы накачки. Точное значение можно рассчитать по формуле, в которой взаимосвязаны тип шин, допустимая масса (с нагрузкой или даже перегрузом) и размеры колес.

Достаточное весомое значение оказывают условия, в которых эксплуатируется резина. Максимально правильное значение позволяет получить применение сезонного коэффициента. Стоит отметить, что сезонные колебания показателей – это не прихоть автопроизводителей или изготовителей автопокрышек: различие между давлением в летних и зимних шинах вызвано изменением условий эксплуатации и влиянием внешней среды на свойства самих покрышек.

Корректировка количества воздуха должна производиться регулярно. Согласно инструкциям, замеры и устранение расхождений требуется производить перед и после поездки. Делать это нужно на «холодных» шинах, то есть непосредственно перед движением и в состоянии покоя (спустя хотя бы пару часов после остановки).

Начинающие автолюбители и водители со стажем должны помнить, что подсказка, касающаяся того, сколько бар воздуха должно находиться в колесах автомобиля зимой или летом, есть в инструкции по эксплуатации авто. В современных машинах ярлычок с показателями крепят на лючок бензобака или переднюю стойку кузова со стороны водителя.

Нормативы давления шин легковых авто и внедорожников и показатели для грузовиков отличаются. На критерий оказывает влияние:

  • снаряженная масса автомобиля,
  • размеры скатов,
  • тип и конструкция покрышек,

а также место установки колеса.

Важно отметить, что наиболее опасным считается различное давление во всех колесах. Это влечет за собой проблему с управляемостью и проходимостью авто, и является предпосылкой к выходу из строя подвески.

Как проверить самостоятельно

Автовладельцы должны знать нормативные значения и поддерживать давление в строго установленных рамках. Стоит отметить, что показатель варьируется в зависимости от:

  • температуры воздуха при эксплуатации,
  • типа покрышек,
  • нагрузки на ТС,

а также качества дорожного покрытия, по которому автомобиль будет передвигаться.

Для проверки количества воздуха в шинах можно воспользоваться одной из двух методик. Первые предполагает проведение замеров при помощи классического манометра. Устройство может быть автономным или в комплекте с насосом (компрессором).

Классический способ проверки давления предполагает присоединение датчика к колесу. Прибор покажет количество бар воздуха в покрышке сразу после совершения манипуляции. Все что нужно сделать – это убедиться в соответствии показателя нормативным значениям. При необходимости откорректировать данные в большую сторону используют компрессор. Стоит помнить, что манометры должны проходить регулярную калибровку. В противном случае велик риск того, что устройство будет показывать неверные результаты.

В современных авто, где за состоянием узлов и механизмов следит автоматика, контроль давления в покрышках осуществляет микропроцессор. Электронные мозги автомобиля позволяют выявить проблему и оповещают владельца ТС о необходимости проведения обслуживания. Вся информация будет выведена на панель авто. Датчиками и считывающим устройством машину можно доукомплектовать самостоятельно.

Советы профессионалов

Преодолеть сложный путь по бездорожью, совершить длительную поездку в условиях суровой зимы и высоких летних температур можно только при условии соблюдения правил и рекомендаций по эксплуатации авторезины.

Как узнать какое давление должно быть в шинах

Владельцам легковых авто не будет лишним напомнить, что при возникновении острой необходимости повысить проходимость авто, например, осуществить перемещение по скользкому покрытию, рекомендуется снижать давление в шинах до показателя 1,6 бар. Понижение вызывает небольшое расплющивание покрышки, и именно это дает возможность быстрее выбраться из грязи, выехать по мокрой траве и обледеневшей дороге или проехать в сильный дождь.

При вынужденном перегрузе авто лучший способ защитить покрышку и обезопасить путь кроется в увеличении давления на 0,2 единицы от нормативного. Но для того, чтобы движение было безопасным, стоит ехать без превышения скорости.

Многообразие моделей автомобильных шин для внедорожников, легкового и грузового транспорта, обладающих лучшими эксплуатационными характеристиками представлено в каталоге интернет-магазина «Шины и Диски». Заказать нужную позицию или комплект резины любой сезонности может житель любого населенного пункта Украины. Понравившийся товар будет оперативно доставлен в указанный клиентом пункт получения. Жители столицы и городов, где есть представительство компании, имеют возможность забрать покрышки самостоятельно.

Как вам статья?
  • Currently 3/5 Stars
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев
Добавить комментарий
Полезные статьи
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины
09.04.2024
Шини-Диски
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины

Многие водители считают довольно заманчивыми объявления о покупке б/у шин. Главным преимуществом кажется низкая стоимость, поэтому некоторые спешат приобрести их ради экономии.

Обзор популярных шин для электромобилей
05.04.2024
Шини-Диски
Обзор популярных шин для электромобилей

Когда речь заходит о шинах для электромобилей, многие задаются вопросом: а в чем тут особенность? В конце концов, шины кажутся простым компонентом автомобиля. Но при более глубоком изучении особенностей электромобилей выясняется, что даже такая, казалось бы, стандартная вещь, как шина, имеет свои нюансы. 

Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ
03.04.2024
Шини-Диски
Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ

Грязевые шины для транспорта ЗСУ — тема, которая заслуживает особого внимания. Ведь это не просто элемент автомобиля, а важная составляющая, способная значительно улучшить проходимость транспортных средств по сложной местности, что особенно важно в условиях ведения боевых действий.

"Электрошины": широкий выбор для узкого круга
27.02.2024
Шини-Диски
"Электрошины": широкий выбор для узкого круга

Шины для электромобилей должны быть более прочными, устойчивыми и эффективными, а также обеспечивать надежное сцепление и акустический комфорт в салоне, — это по умолчанию.

Покупаем шины впервые с Shiny & Diski
08.01.2024
Шини-Диски
Покупаем шины впервые с Shiny & Diski

Дешевле шины экономят деньги, но изнашиваются быстрее, что влияет на производительность, управляемость и безопасность автомобиля. Качественные дорогие шины имеют усовершенствованный дизайн, лучшее сцепление и повышенную долговечность. Они обеспечивают более тихую езду и способствуют плавному вождению. Прежде чем выбрать, учитывайте срок службы шины, характеристики и репутацию производителя. А главное – mdash; не волнуйтесь, все в жизни бывает впервые, поэтому наши консультанты всегда готовы помочь.

 

Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть
11.12.2023
Шини-Диски
Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть

​Шины большого размера улучшают управляемость транспортного средства, так как предлагают большую площадь контакта с дорогой и тем самым улучшают сцепление. Но у них также есть ездовые недостатки. Увеличение веса и инерции больших шин ухудшает реакцию управляемости и делает автомобиль менее маневренным. он медленнее реагирует на движения руля. Этот парадокс является проблемой при выборе шин, поскольку преимущества улучшенного сцепления следует сравнивать с потенциальными потерями в маневренности и динамике вождения.

Умные шины на 3D-принтере
07.12.2023
Шини-Диски
Умные шины на 3D-принтере

Шинная компания "Shiny & Diski" предлагает обзор топ-инноваций мировой промышленности, которые скоро будут воплощены в жизнь.

Маркировка мотошин
20.10.2023
Шини-Диски
Маркировка мотошин

Выбор одной из моделей мотошин — такой же важный процесс, как и покупка мототранспорта. От того, насколько грамотно и ответственно вы подойдете к этой задаче, зависит ваша безопасность на дороге.

Как почистить автомобильные диски
05.10.2023
Шини-Диски
Как почистить автомобильные диски

Часто владельцы авто сталкиваются с необходимостью очистки покрышек и дисков от загрязнений. Чистые и блестящие диски не только придают вашей машине привлекательный вид, но и служат важным элементом общей безопасности и производительности транспортного средства.

Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики
01.10.2023
Шини-Диски
Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики

Выбор дисков — это важный этап тюнинга и обслуживания вашего автомобиля. При поиске новых моделей вы, возможно, столкнетесь с терминами «оригинальные диски» и «реплики».