Дождевые шины - ни одного шанса аквапланированию

16 марта 2017 г.
Шини-Диски
Содержание статьи:
🚙 Что такое аквапланирование и как его преодолеть? 🚙 Как устроены дождевые шины 🚙 Преимущества шин для дождя 🚙 Дождевая резина – панацея от мокрых дорог? 🚙 Какая глубина протектора является критической? 🚙 Лучшие бренды дождевых шин

Дождевая резинаВы до сих пор думаете, что на летних дорогах существует гораздо меньшая вероятность потерять управление? А что вы скажете про статистику, которая говорит о том, что наибольшее количество аварий происходит летом, причем большинство из них на идеально ровных дорогах?! Виной всему так называемый эффект аквапланирования, который возникает во время дождя и обостряется на фоне повышения качества дорожного полотна. Как это ни парадоксально, но гладкий асфальт увеличивает количество аварий в несколько раз, как только с неба начинает капать дождь. Хотя здесь стоит оговориться, и если обсуждается аквапланирование, уточним, что этот эффект возникает на уже хорошо залитых осадками дорогах.Вы до сих пор думаете, что на летних дорогах существует гораздо меньшая вероятность потерять управление? А что вы скажете про статистику, которая говорит о том, что наибольшее количество аварий происходит летом, причем большинство из них на идеально ровных дорогах?! Виной всему так называемый эффект аквапланирования, который возникает во время дождя и обостряется на фоне повышения качества дорожного полотна. Как это ни парадоксально, но гладкий асфальт увеличивает количество аварий в несколько раз, как только с неба начинает капать дождь. Хотя здесь стоит оговориться, и если обсуждается аквапланирование, уточним, что этот эффект возникает на уже хорошо залитых осадками дорогах.

Что такое аквапланирование и как его преодолеть?

Эффект аквапланирования – это гидродинамический клин, который возникает в пятне контакта авторезины. Его суть заключается в том, что водная пленка поднимает шину над поверхностью дороги, препятствуя нормальному сцеплению. В этот момент очень трудно предсказать, как поведет себя автомобиль. 

Аквапланирование

Возникает этот феномен, когда водитель едет на критической скорости, при которой шина не успевает удалить воду из зоны пятна контакта. Чтобы прочувствовать все прелести «полета» над дорогой водителю достаточно дойти до скорости 70-100 км/ч. Естественно, многие факторы могут сократить этот показатель даже до 40 км/ч, например, давление в шине или состояние подвески.

Риск аквапланирования возрастает на глубоких лужах и особенно ощущается на резине с меньшей остаточной глубиной протектора.

Прекратить аквапланирование резким торможением не получится! На заднеприводных автомобилях необходимо начать плавно притормаживать, чтобы не спровоцировать занос. На переднеприводных машинах команда тормоза может привести к блокировке колес и заглушить двигатель.

Сегодня ни одна система стабилизации передвижения типа ABS, DSC или программы безопасности предотвратить начавшееся аквапланирование не в состоянии. Спасут положение следующие меры:

  • объезд луж;
  • снижение скорости при преодолении луж;
  • покупка дождевых покрышек.

Как устроены дождевые шины

Резина для дождя — это, по существу, те же летние шины, но спроектированные специально для обеспечения управляемости и безопасности автомобиля в условиях дождя. Эффективность дождевым покрышкам обеспечивает наличие следующих ключевых характеристик:

  • глубокие протекторы, обеспечивающие максимально эффективный отвод воды из контактного пятна;
  • широкие поперечные и продольные канавки для отвода воды;
  • специальные резиновые смеси покрышек, обеспечивающие изделиям большую мягкость и хорошую эластичность.

Все эти особенности дождевой резины обеспечивают ей хорошее сцепление на мокрой дороге, способствуют снижению риска возникновения аквапланирования при сильных осадках.

Преимущества шин для дождя

Специальная дождевая резина в отличие от других моделей летних покрышек в условиях мокрых дорог обеспечивает:

  • лучшее сцепление;
  • снижение риска аквапланирования;
  • лучшую управляемость и стабильность автомобиля во время дождя.

Но при этом следует иметь в виду, что использование шин для дождя в сухую погоду делает их менее эффективными и долговечными.

Дождевая резина – панацея от мокрых дорог?

Первым дождевую резину начал выпускать немецкий бренд Goodyear в 1991 году. Это был небольшой ряд типоразмеров со скоростным индексом Т. Сегодня даже российские производители имеют серию аквапокрышек. Не выделяясь в отдельный сегмент, покрышка приравнивается к группе летних шин.

Различить дождевую резину можно по специальной отметке на боковине в виде зонтика или надписей «Aqua» или «Rain». Характерным для нее является наличие направленных блоков, широких продольных каналов и поперечных диагональных канавок, которые способны вобрать большое количество воды и вывести ее за пределы пятна контакта.

Маркировка на дождевой шине

Негативным последствием специфичного дизайна протектора стало уменьшение площади пятна контакта и зависимость поведения от определенных погодных условий. Ухудшение разгонно-тормозных характеристик на сухой дороге и быстрый износ резины – главные минусы дождевых шин. Кроме того, дождевая резина, как правило, имеет низкий профиль, что ухудшает уровень комфорта.

На фоне достаточно высокой стоимости у автомобилиста возникает вопрос: а стоит ли тратить деньги на акварезину и чем ее можно заменить?

Кстати, в понятие аквапланирование нельзя включить скольжение на асфальте в момент начала дождя или на мокрой брусчатке. Это значит, что движение по городу на средней скорости избавит вас от беспокойства по этому поводу.

Естественно, если вы проживаете в регионе, где дожди не редкость, а межсезонье со снежной кашей и грязной жижей имеет продолжительный характер, то выбор дождевых шин будет вполне обоснован. В остальных случаях можно найти модель, в которой разработчики максимально решили проблему аквапланирования. Производители выпускают целые серии летних и всесезонных шин. О способности покрышки справиться с «мокрой ситуацией» подскажет наличие специальных «дождевых» деталей:

  • Развитая аквадренажная система, которая обязательно содержит широкий канал или несколько продольных каналов. К ним должны примыкать более мелкие канавки.
  • Диагональное расположение всех шашек или центральных блоков. Справиться с аквапланированием могут и шины с асимметричным протектором, на которых одна половина блоков расположена под углом.
  • «Активная сажа» в составе резиновой смеси, которая помогает впитывать часть водной пленки.

Какая глубина протектора является критической?

В повседневных условиях эксплуатации резины узнать об окончании ее службы помогают специальные индикаторы износа. Однако эффект аквапланирования ощущается гораздо раньше. Проведенные тесты показали, что на скорости 70 км/ч даже 8 мм протектор частично теряет сцепление с дорогой. Шины с 4 мм протектором ухудшили сцепление с дорогой в два раза, что является уже критическим состоянием.

Пятно контакта шины на мокрой дороге

Изношенные шины с протектором менее 1,5 мм при уровне воды в 5 мм теряют управляемость на скорости 76 км/ч, в то же время, как новая аналогичная модель противостоит аквапланированию на скорости до 96 км/ч.

Резюмируя сказанное: дождевая шина – идеальное решение для предотвращения неприятного эффекта аквапланирования. Однако даже она не гарантирует вам безопасность, если вы пропустите время замены покрышек.

Лучшие бренды дождевых шин

Дать однозначный ответ на вопрос, резина какого производителя является самой лучшей, нельзя. Выбор лучших шин для дождя зависит от ряда факторов, основными из которых являются:

  • тип автомобиля;
  • стиль вождения;
  • климатические условия конкретного региона.

Тем не менее есть бренды, продукция которых широко признана своей производительностью и высоким качеством в условиях эксплуатации в дождливую погоду. Ведущими производителями резины, предназначенной для использования в дождь, являются:

  • Michelin (Франция);
  • Bridgestone (Япония);
  • Continental (Германия).

Продукция этих производителей, предлагающих широкий ряд моделей, спроектирована для обеспечения безопасности и производительности при дожде. При изготовлении дождевых шин используются передовые технологии для обеспечения отличного сцепления на мокрой дороге, эффективная система отвода воды. Они также отличаются:

  • сбалансированной управляемостью на сухом асфальте;
  • хорошими маневрами на легком снегу;
  • комфортной ездой;
  • тихой работой;
  • длительным сроком службы.

Также хорошо себя зарекомендовала резина для дождя бренда Goodyear (США), Pirelli (Италия), Dunlop, (является частью группы компаний Goodyear) и других производителей.

Важно отметить, что наилучший выбор зависит от условий эксплуатации и ваших индивидуальных потребностей. Поэтому рекомендуется обращаться к рейтингам и обзорам, а также проконсультироваться с профессионалами в автомобильной индустрии при выборе дождевых шин, оптимальных для вашего автомобиля.

Как вам статья?
  • Currently 3/5 Stars
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев
Добавить комментарий
Полезные статьи
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины
09.04.2024
Шини-Диски
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины

Многие водители считают довольно заманчивыми объявления о покупке б/у шин. Главным преимуществом кажется низкая стоимость, поэтому некоторые спешат приобрести их ради экономии.

Обзор популярных шин для электромобилей
05.04.2024
Шини-Диски
Обзор популярных шин для электромобилей

Когда речь заходит о шинах для электромобилей, многие задаются вопросом: а в чем тут особенность? В конце концов, шины кажутся простым компонентом автомобиля. Но при более глубоком изучении особенностей электромобилей выясняется, что даже такая, казалось бы, стандартная вещь, как шина, имеет свои нюансы. 

Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ
03.04.2024
Шини-Диски
Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ

Грязевые шины для транспорта ЗСУ — тема, которая заслуживает особого внимания. Ведь это не просто элемент автомобиля, а важная составляющая, способная значительно улучшить проходимость транспортных средств по сложной местности, что особенно важно в условиях ведения боевых действий.

"Электрошины": широкий выбор для узкого круга
27.02.2024
Шини-Диски
"Электрошины": широкий выбор для узкого круга

Шины для электромобилей должны быть более прочными, устойчивыми и эффективными, а также обеспечивать надежное сцепление и акустический комфорт в салоне, — это по умолчанию.

Покупаем шины впервые с Shiny & Diski
08.01.2024
Шини-Диски
Покупаем шины впервые с Shiny & Diski

Дешевле шины экономят деньги, но изнашиваются быстрее, что влияет на производительность, управляемость и безопасность автомобиля. Качественные дорогие шины имеют усовершенствованный дизайн, лучшее сцепление и повышенную долговечность. Они обеспечивают более тихую езду и способствуют плавному вождению. Прежде чем выбрать, учитывайте срок службы шины, характеристики и репутацию производителя. А главное – mdash; не волнуйтесь, все в жизни бывает впервые, поэтому наши консультанты всегда готовы помочь.

 

Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть
11.12.2023
Шини-Диски
Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть

​Шины большого размера улучшают управляемость транспортного средства, так как предлагают большую площадь контакта с дорогой и тем самым улучшают сцепление. Но у них также есть ездовые недостатки. Увеличение веса и инерции больших шин ухудшает реакцию управляемости и делает автомобиль менее маневренным. он медленнее реагирует на движения руля. Этот парадокс является проблемой при выборе шин, поскольку преимущества улучшенного сцепления следует сравнивать с потенциальными потерями в маневренности и динамике вождения.

Умные шины на 3D-принтере
07.12.2023
Шини-Диски
Умные шины на 3D-принтере

Шинная компания "Shiny & Diski" предлагает обзор топ-инноваций мировой промышленности, которые скоро будут воплощены в жизнь.

Маркировка мотошин
20.10.2023
Шини-Диски
Маркировка мотошин

Выбор одной из моделей мотошин — такой же важный процесс, как и покупка мототранспорта. От того, насколько грамотно и ответственно вы подойдете к этой задаче, зависит ваша безопасность на дороге.

Как почистить автомобильные диски
05.10.2023
Шини-Диски
Как почистить автомобильные диски

Часто владельцы авто сталкиваются с необходимостью очистки покрышек и дисков от загрязнений. Чистые и блестящие диски не только придают вашей машине привлекательный вид, но и служат важным элементом общей безопасности и производительности транспортного средства.

Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики
01.10.2023
Шини-Диски
Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики

Выбор дисков — это важный этап тюнинга и обслуживания вашего автомобиля. При поиске новых моделей вы, возможно, столкнетесь с терминами «оригинальные диски» и «реплики».