Нешипованные шины или «липучка»: особенности конструкции и полезные свойства

9 декабря 2017 г.
Шини-Диски
Содержание статьи:
🚙 Ключевые особенности и свойства 🚙 Основные плюсы и минусы классических нешипованных покрышек 🚙 С позиции эксплуатации у «липучки» есть еще несколько скрытых достоинств: 🚙 Несмотря на это, есть у нешипованных шин и недостатки: 🚙 Виды фрикционных шин 🚙 Что еще надо знать о безопасной эксплуатации нешипованной резины?

Приближение холодов заставляет многих автовладельцев все больше озадачиваться вопросом подбора безопасных и производительных зимних шин для своих транспортных средств. Учитывая, что обильные снегопады в нашей стране достаточно редки, а большую часть зимы приходится эксплуатировать автомобиль на льду или снежной каше, то многие автомобилисты предпочитают нешипованные покрышки, которые на сленге еще называют «липучками». Поэтому мы подробно изучим их достоинства и недостатки, выделим основные различия между двумя типами зимних моделей.

Фрикционные шины

Ключевые особенности и свойства

Нешипованная, фрикционная резина, «липучка» – все это названия одного и того же вида зимних автомобильных шин. Эксперты чаще всего используют понятие «фрикционные», что в переводе с английского «friction» означает трение. Данная категория покрышек априори не имеет шипов, но при этом обладает хорошими сцепными свойствами. И это далеко не единственное различие между двумя типами зимних покрышек. Полезную работу шипов в конструкции «липучки» полностью компенсируют другие структурные особенности протектора: более плотная сетка ламелей, большая глубина их нарезки, более мягкий состав резинотехнической смеси и большее число формируемых зацепляющих кромок.

Именно за счет строения ламелей, которые при нагрузке создают множество острых кромок, фрикционные модели надежно сцепляются со льдом и скользкими поверхностями. Более эластичный и мягкий компаунд в сочетании с увеличенной глубиной протектора и большим числом ламелей на рабочей поверхности формирует увеличенное по площади пятно контакта. Такая особенность конструкции обеспечивает надежное сцепление протектора с поверхностью дороги. А за счет хорошей адсорбирующей способности ламелей, которые быстро и эффективно вбирают излишки жидкости, осушается контактная зона и самоочищается рабочая поверхность. Именно эти качества протектора и послужили предпосылками к возникновению термина «липучка». Многие производители автошин утверждают, что для усиления сцепных свойств фрикционных моделей в резинотехническую смесь добавляют твердые микрочастицы, которые выполняют работу «микрошипов».

Основные плюсы и минусы классических нешипованных покрышек

Все вышеприведенные отличия двух типов зимних шин определяют их основные особенности эксплуатации. Фрикционная резина максимально эффективна в определенных дорожных условиях: на сухом и мокром асфальте, рыхлом снегу, на снежной каше со специфическими реагентами, которые часто используют на современных дорогах. Менее уверенно она ведет себя на голом льду. Большая мягкость резиновой смеси позволяет такой резине дольше сохранять отменные сцепные свойства при резких перепадах температур, вплоть до критически низких. Тесты показали, что шипованные модели при заморозках ниже -25 oC сильнее «дубеют», чем нешипованные.

С позиции эксплуатации у «липучки» есть еще несколько скрытых достоинств:

Фрикционные модели удобно использовать в период межсезонья, когда днем еще сохраняются температуры выше нуля, а ночью возможны небольшие заморозки. В таких погодных условиях эксплуатировать шипованные шины не следует, т.к. это приведет к их быстрому износу и заметно увеличит расход топлива. Ездить на летней резине при температурах ниже +5 oC специалисты не рекомендуют категорически. Т.к. летние модели в таком температурном режиме «дубеют» и теряют качество сцепных свойств. При этом «липучка» остается продуктивной в таких погодных условиях, не утяжеляя ход автомобиля на асфальте и не провоцируя излишнего расхода горючего.

Высокий акустический комфорт – второе несомненное преимущество фрикционной резины. Шипы, несмотря на все инновационные технологии и стремление производителей снизить шумовой эффект от них, обладают большей шумностью и провоцируют сильные вибрации в момент скоростной езды. На рыхлом снегу особой разницы между фрикционными и шипованными моделями не ощущается, а вот на льду и асфальтированном покрытии гул и скрежет шипов будет очень заметным.

Несмотря на это, есть у нешипованных шин и недостатки:

Шипованные модели обеспечивают автомобилю лучшую проходимость в снегу и уверенную езду на голом льду, в отличие от фрикционных моделей, которые несколько теряют свою производительность в таких погодных условиях. Не следует использовать «липучку» на скользком покрытии при около нулевых температурах, когда на поверхности формируется тонкая водная пленка, сводящая на нет эффективность работы нешипованного протектора. В таких условиях обеспечат безопасность езды только шипы.

Нешипованная резина менее приспособлена для нужд начинающих водителей, у которых недостаточно опыта вождения в сложных дорожных условиях. Инстинктивной реакцией новичка в нештатной ситуации на дороге или при экстренном торможении будет желание до упора вдавить педаль тормоза. Современные авто, оборудованные ABS, легко компенсируют эту ошибку. А вот транспортные средства без антиблокировочной системы в таких условиях с легкостью могут уйти в занос, т.к. заблокированные колеса, оснащенные резиной без шипов, потеряют свою эффективность.

Виды фрикционных шин

Виды Фрикционной резины

Условно все нешипованные модели по имеющимся ходовым и эксплуатационным качествам можно разделить на два типа: «европейские» и «скандинавские». Понятно, что «липучка» европейского типа ориентирована на погодные условия мягких зим. Т.е. наибольшую производительность они будут иметь в городе, где дороги регулярно очищаются от снега и обледенелой корки специальными реагентами, а сильные морозы и обильные снегопады – большая редкость. Скандинавский тип наоборот ориентирован на суровые зимние погоды с обильными осадками и гололедицей.

Что еще надо знать о безопасной эксплуатации нешипованной резины?

Недавние коррективы в ПДД обязывают водителей, использующих шипованные покрышки, клеить на автомобиль специальный знак с буквой «Ш». Это правило не касается нешипованных зимних шин.

Также не следует забывать, что шипованные модели резины запрещены к применению в зимний период в большинстве стран Европы, т.к. способствуют разрушению дорожного покрытия. Поэтому, если вы собираетесь путешествовать на личном автомобиле в зимний период года, необходимо учитывать этот момент и заранее проработать свой маршрут. Возможно, что лучшим вариантом для этих целей будет покупка «липучки».

Для путешествий по странам СНГ законодательство предусматривает наличие зимних шин с маркировкой «M+S» (Mood & Snow, грязь и снег) в период с декабря по февраль. Также регламентируется и остаточная высота нешипованного протектора – не меньше 4 мм.

Обратите внимание, что в соответствии с этим же техрегламентом в летний период запрещена эксплуатация транспортных средств, которые укомплектованы шипованными шинами. Т.е. использование «липучки» в летний период конкретно не запрещается, однако использовать этот тип авторезины летом не рекомендуется. Эксплуатационные характеристики фрикционной резины ориентированы на погодные условия зим, поэтому при высоких положительных температурах они могут потерять управляемость и тормозные качества, что играет не на пользу вашей безопасности. Добавьте к этому быстрый износ и излишнюю мягкость протектора, и в сухом остатке получим категорическую невозможность ее безопасного использования летом.

 

Как вам статья?
  • Currently 3/5 Stars
5 1 оценка
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев
Добавить комментарий
Полезные статьи
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины
09.04.2024
Шини-Диски
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины

Многие водители считают довольно заманчивыми объявления о покупке б/у шин. Главным преимуществом кажется низкая стоимость, поэтому некоторые спешат приобрести их ради экономии.

Обзор популярных шин для электромобилей
05.04.2024
Шини-Диски
Обзор популярных шин для электромобилей

Когда речь заходит о шинах для электромобилей, многие задаются вопросом: а в чем тут особенность? В конце концов, шины кажутся простым компонентом автомобиля. Но при более глубоком изучении особенностей электромобилей выясняется, что даже такая, казалось бы, стандартная вещь, как шина, имеет свои нюансы. 

Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ
03.04.2024
Шини-Диски
Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ

Грязевые шины для транспорта ЗСУ — тема, которая заслуживает особого внимания. Ведь это не просто элемент автомобиля, а важная составляющая, способная значительно улучшить проходимость транспортных средств по сложной местности, что особенно важно в условиях ведения боевых действий.

"Электрошины": широкий выбор для узкого круга
27.02.2024
Шини-Диски
"Электрошины": широкий выбор для узкого круга

Шины для электромобилей должны быть более прочными, устойчивыми и эффективными, а также обеспечивать надежное сцепление и акустический комфорт в салоне, — это по умолчанию.

Покупаем шины впервые с Shiny & Diski
08.01.2024
Шини-Диски
Покупаем шины впервые с Shiny & Diski

Дешевле шины экономят деньги, но изнашиваются быстрее, что влияет на производительность, управляемость и безопасность автомобиля. Качественные дорогие шины имеют усовершенствованный дизайн, лучшее сцепление и повышенную долговечность. Они обеспечивают более тихую езду и способствуют плавному вождению. Прежде чем выбрать, учитывайте срок службы шины, характеристики и репутацию производителя. А главное – mdash; не волнуйтесь, все в жизни бывает впервые, поэтому наши консультанты всегда готовы помочь.

 

Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть
11.12.2023
Шини-Диски
Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть

​Шины большого размера улучшают управляемость транспортного средства, так как предлагают большую площадь контакта с дорогой и тем самым улучшают сцепление. Но у них также есть ездовые недостатки. Увеличение веса и инерции больших шин ухудшает реакцию управляемости и делает автомобиль менее маневренным. он медленнее реагирует на движения руля. Этот парадокс является проблемой при выборе шин, поскольку преимущества улучшенного сцепления следует сравнивать с потенциальными потерями в маневренности и динамике вождения.

Умные шины на 3D-принтере
07.12.2023
Шини-Диски
Умные шины на 3D-принтере

Шинная компания "Shiny & Diski" предлагает обзор топ-инноваций мировой промышленности, которые скоро будут воплощены в жизнь.

Маркировка мотошин
20.10.2023
Шини-Диски
Маркировка мотошин

Выбор одной из моделей мотошин — такой же важный процесс, как и покупка мототранспорта. От того, насколько грамотно и ответственно вы подойдете к этой задаче, зависит ваша безопасность на дороге.

Как почистить автомобильные диски
05.10.2023
Шини-Диски
Как почистить автомобильные диски

Часто владельцы авто сталкиваются с необходимостью очистки покрышек и дисков от загрязнений. Чистые и блестящие диски не только придают вашей машине привлекательный вид, но и служат важным элементом общей безопасности и производительности транспортного средства.

Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики
01.10.2023
Шини-Диски
Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики

Выбор дисков — это важный этап тюнинга и обслуживания вашего автомобиля. При поиске новых моделей вы, возможно, столкнетесь с терминами «оригинальные диски» и «реплики».