Зимние шины 205/55 R16: какие бывают, особенности модели

20 февраля 2022 г.
Шини-Диски
Содержание статьи:
🚙 Варианты зимних шин 205/55 R16 🚙 Качества зимней резины 🚙 Какие шины лучше выбрать 🚙 Заключение

Зимой ситуация на дорогах всегда меняется не в лучшую сторону. Проезжая часть становится скользкой, из-за чего увеличивается риск попасть в аварию даже опытному водителю. Перед владельцем автомобиля стоит выбор, какой тип шины ему выбрать, чтобы обеспечить безопасную и комфортную езду в зимнее время года. Магазин «Шины и Диски» располагает большим ассортиментом шин разных брендов: Gislaved, Goodyear, Hankook и другими. Мы поможем подобрать нужный размер, исходя из ваших предпочтений.

Варианты зимних шин 205/55 R16

При выборе резины стоит прежде всего обратить внимание на рисунок протектора и на тип покрытия. Для размера 205/55 R16 существуют модели с шипованным и нешипованным (фрикционным) покрытием. Разберемся с каждым из них по отдельности.

Шипованные шины отлично показывают себя на дорогах, покрытых твердым льдом или утрамбованным снегом. Установленные на них металлические шипы обеспечивают отличное сцепление с дорогой в заснеженных условиях. Наибольшая их эффективность достигается при температуре от 0 до -25°C, тогда и разгон, и торможение станут комфортными при езде. 

Зимние шины 205/55 R16 особенности данной модели

Фрикционные предназначены для тех же условий, но в отличие от аналога, издают меньше шума и имеют больший срок службы. Их не рекомендуется использовать на льду, потому что резина не способна цепляться за скользкую трассу, а это увеличивает риск возникновения заноса. Устанавливать их можно поздней осенью или весной и при необходимости менять на шип. Дело в том, что сам дизайн протектора позволяет передвигаться в условиях без снега. Это позволяет подготовиться к резким погодным изменениям.

Качества зимней резины

Шипованные шины идеально подходят под условия суровой зимы, в особенности, где дороги не чистят от снега и льда. Асимметричный и направленный протектор хорошо выполняет свою функцию с шипом, обеспечивая достойное торможение на скользкой трассе, но на сухой или мокрой дороге без снега у него плохое сцепление. Также металлические выступы очень изнашиваются от езды по сухим дорогам, и они имеют свойство повреждать твердое дорожное покрытие. Все покрышки будут выдерживать разную нагрузку и обладать разной скоростью, поэтому при выборе резины для автомобиля лучше обращаться за советом к специалистам в интернет-магазине «Шины и Диски».

Виды зимних шин 205/55 R16

Плюсы шипов:

  • отличное сцепление на льду;
  • хорошая эффективность при низких температурах.

Минусы:

  • колеса издают шум, который слышно даже в салоне;
  • требуют обкатки на начальном этапе;
  • быстрый износ шины при езде на сухой дороге;
  • повреждение дороги металлическими выступами.

Шипованный протектор имеет достаточно много недостатков, но в целом тесты резины показывают, что ее использование в сильные морозы более чем оправдано. 

Какая бывает зимняя резина 205/55 R16

У фрикционной покрышки совсем другая система зацепа за дорожное покрытие.

Суть резины состоит в том, чтобы создавался эффект прилипания к дороге. Это происходит из-за крошечных разрезов в рисунке протектора – ламелей, они являются основой нешипованных шин. При движении автомобиля происходит выталкивание влаги и снежной каши из-под колес по направлению этих вырезов, что обеспечивает дальнейшее примыкание с основным дорожным покрытием. Также под большой нагрузкой на колеса шина никаким образом не навредит дороге, а для типоразмера как 205/55 R16, так и других на сайте есть множество моделей на любой вкус.

Базовые характеристики покрышек 205/55 R16 для авто

Плюсы:

  • хорошее сцепление на зимней дороге;
  • низкий уровень шума;
  • возможность езды на покрытии без снега в осенний или весенний период.

Минусы:

  • требуется обкатка для снятия защитного слоя между ламелями; 
  • снижение сцепных характеристик на льду при температуре около 0°C.

Какие шины лучше выбрать

Выбирая, какие шины лучше, нужно учитывать для каких целей они требуются и в каких условиях будут эксплуатироваться. Если вы начинающий водитель и для вас важна прежде всего безопасность, то для суровой зимней погоды с большим количеством наледи лучше выбирать шип. Так вы лучше обезопасите себя от потери управления при заносе. Хорошим выбором будут шины Gislaved Nord Frost 200 205/55 R16с достойным качеством и по приятной цене. Обладая индексом скорости T до 190 км/ч и выдерживая нагрузку до 670 кг, они обеспечат безопасную и приятную езду.

Зимние шины 205/55 R16 особенности данной модели

Если вы достаточно опытный водитель, и для вас, помимо безопасности, важен еще и комфорт, то лучше сделать акцент на фрикционном варианте. С этой моделью вы сможете подготовиться к резким изменениям погоды как в городе, так и за его чертой. На заснеженной дороге у вас будет хорошее сцепление с комфортной управляемостью, учитывая, что фрикционный протектор практически не уступает своему аналогу в ходовых качествах.

Заключение

Выбор подходящего протектора под разные погодные условия — ответственный момент для каждого водителя. К нему не стоит относиться халатно, потому что от шин напрямую будет зависеть безопасность людей в салоне в зимнее время. Стоит грамотно взвесить все качества каждой шины и подобрать подходящую под ваши требования и стиль вождения.

Как вам статья?
  • Currently 3/5 Stars
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев
Добавить комментарий
Полезные статьи
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины
09.04.2024
Шини-Диски
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины

Многие водители считают довольно заманчивыми объявления о покупке б/у шин. Главным преимуществом кажется низкая стоимость, поэтому некоторые спешат приобрести их ради экономии.

Обзор популярных шин для электромобилей
05.04.2024
Шини-Диски
Обзор популярных шин для электромобилей

Когда речь заходит о шинах для электромобилей, многие задаются вопросом: а в чем тут особенность? В конце концов, шины кажутся простым компонентом автомобиля. Но при более глубоком изучении особенностей электромобилей выясняется, что даже такая, казалось бы, стандартная вещь, как шина, имеет свои нюансы. 

Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ
03.04.2024
Шини-Диски
Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ

Грязевые шины для транспорта ЗСУ — тема, которая заслуживает особого внимания. Ведь это не просто элемент автомобиля, а важная составляющая, способная значительно улучшить проходимость транспортных средств по сложной местности, что особенно важно в условиях ведения боевых действий.

"Электрошины": широкий выбор для узкого круга
27.02.2024
Шини-Диски
"Электрошины": широкий выбор для узкого круга

Шины для электромобилей должны быть более прочными, устойчивыми и эффективными, а также обеспечивать надежное сцепление и акустический комфорт в салоне, — это по умолчанию.

Покупаем шины впервые с Shiny & Diski
08.01.2024
Шини-Диски
Покупаем шины впервые с Shiny & Diski

Дешевле шины экономят деньги, но изнашиваются быстрее, что влияет на производительность, управляемость и безопасность автомобиля. Качественные дорогие шины имеют усовершенствованный дизайн, лучшее сцепление и повышенную долговечность. Они обеспечивают более тихую езду и способствуют плавному вождению. Прежде чем выбрать, учитывайте срок службы шины, характеристики и репутацию производителя. А главное – mdash; не волнуйтесь, все в жизни бывает впервые, поэтому наши консультанты всегда готовы помочь.

 

Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть
11.12.2023
Шини-Диски
Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть

​Шины большого размера улучшают управляемость транспортного средства, так как предлагают большую площадь контакта с дорогой и тем самым улучшают сцепление. Но у них также есть ездовые недостатки. Увеличение веса и инерции больших шин ухудшает реакцию управляемости и делает автомобиль менее маневренным. он медленнее реагирует на движения руля. Этот парадокс является проблемой при выборе шин, поскольку преимущества улучшенного сцепления следует сравнивать с потенциальными потерями в маневренности и динамике вождения.

Умные шины на 3D-принтере
07.12.2023
Шини-Диски
Умные шины на 3D-принтере

Шинная компания "Shiny & Diski" предлагает обзор топ-инноваций мировой промышленности, которые скоро будут воплощены в жизнь.

Маркировка мотошин
20.10.2023
Шини-Диски
Маркировка мотошин

Выбор одной из моделей мотошин — такой же важный процесс, как и покупка мототранспорта. От того, насколько грамотно и ответственно вы подойдете к этой задаче, зависит ваша безопасность на дороге.

Как почистить автомобильные диски
05.10.2023
Шини-Диски
Как почистить автомобильные диски

Часто владельцы авто сталкиваются с необходимостью очистки покрышек и дисков от загрязнений. Чистые и блестящие диски не только придают вашей машине привлекательный вид, но и служат важным элементом общей безопасности и производительности транспортного средства.

Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики
01.10.2023
Шини-Диски
Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики

Выбор дисков — это важный этап тюнинга и обслуживания вашего автомобиля. При поиске новых моделей вы, возможно, столкнетесь с терминами «оригинальные диски» и «реплики».